Восстановление объема продаж автомобилей возможно в течение ближайших двух лет

Восстановление объема продаж автомобилей возможно в течение ближайших двух лет

Продажи автомобилей в России могут выйти на докризисный уровень в течение ближайших двух лет. К такому выводу пришли специалисты аудиторской компании Б1.

По оценкам экспертов, спрос на новые автомобили составит более 1,5 млн единиц уже в 2025 году, а к 2030-му дойдет до 1,7 млн штук. Если развитие рынка пойдет по базовому сценарию, то на уровень 2021 года он сможет вернуться примерно за 3–5 лет. Этому могут помочь локализация производства и расширение сотрудничества с азиатскими странами.

Автоэксперт Владимир Беспалов считает прогноз реалистичным. Главный вопрос, по его мнению, состоит в том, смогут ли производители и импортеры обеспечить удовлетворение растущего спроса. Кроме того, для восстановления рынка важно, чтобы цены на продаваемые автомобили находились на приемлемом уровне. Увеличение объемов производства должно благоприятно сказаться как на стоимости транспортных средств, так и на их качестве.

В потенциал отечественного авторынка верит и директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков, отмечая, что все упирается в политику и экономику. По его мнению, рост продаж сейчас сдерживается дефицитом доступных для покупки автомобилей. В случае изменения политической ситуации и частичного снятия санкций рынок может восстановиться даже в следующем году.

Эксперты Б1 при подготовке прогноза отметили, что оживлению авторынка могут помешать риски, связанные с возможным увеличением санкционного давления и ужесточением политики регулятора. А по мнению Беспалова, неблагоприятным фактором могут стать колебания валютных курсов, так как это может помешать локализации многих проектов.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5900578

Восстановление авторынка может произойти как благодаря увеличению количества производимых в России транспортных средств, так и за счет прихода новых иностранных брендов. Приобрести как отечественные, так и импортные автомобили вы всегда можете в компании ООО «Пионер-Лизинг». Мы предлагаем услуги финансовой аренды автотранспорта, оборудования, спецтехники и недвижимости. Клиенты ценят нас за гибкие условия лизинга, скорость оформления сделки и наличие специальных предложений.

Для ознакомления с подробными условиями и подачи заявки на лизинг перейдите по ссылке: https://www.pioneer-leasing.ru/

Для подробной консультации позвоните по номеру 8 (800) 300-39-39 либо напишите нам.

#пионерлизинг #пионер #pioneer_leasing #лизинговаякомпания #лизингтракторов #лизингавтобусов #автобус_в_лизинг #автобусывлизинг #Mercedes #KIA #volvo #альфализинг #лизинг #лизингавто #гтлк #сбербанклизинг #вэблизинг #сименсфинанс #лизингспецтехники #спецтехника #авто #спецавто #машинавлизинг #машинамечты

Другие новости:

Электрокар Lada E-Largus. Серийное производство начнется уже этим летом.

Президент компании «Автоваз» Максим Соколов сообщил журналистам о планах начать производство электрической версии автомобиля Lada e-Largus уже этим летом. По его словам, электр...

Компания ООО «Пионер-Лизинг» выплатила 62-й купон по 2-му выпуску биржевых облигаций

17 апреля 2024 года ООО «Пионер-Лизинг» выплатило очередной купон по 2-му выпуску биржевых облигаций (ПионЛизБП2). Купонный доход 62-го купона на одну облигацию составил 18,29 р...

АО «НФК-СИ» завершило размещение дебютного выпуска облигаций

11 апреля 2024 г. АО «НФК-СИ» полностью разместило первый выпуск классических облигаций объемом 200 млн рублей. Облигации размещены на финансовой платформе ВТБ Регистратор в рам...